Subasta 860, Lote # 49 SANTÍSMA TRINIDAD CON LA SAGRADA FAMILIA Y TRES ARCÁNGELES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Aparecen representados, junto a la Trinidad, la Virgen María, San José, San Joaquín, Santa Ana, el Arcángel Miguel, el Arcángel Gabriel y el Arcángel Rafael. En la filacteria de la parte superior se lee: "TRINITATEM IN VNITATE VENEREMUR", y en otra en la parte inferior: "POR DEVOCION i AFECTO A ESTE SANTISSIMO MISTERIO DISPUSO ESTA IDEA EL S.B.D. MATHIAS". Detalles de conservación y restauración. Reeentelado. 168 x 104 cm Estimado $ 150,000-250,000